7 типов преподавателей. Как найти общий язык



Когда родители отдают своего ребенка в музыкальную школу, далеко не каждый задумывается, с кем предстоит иметь дело его чаду на протяжении нескольких лет. Стаж и образование педагога зачастую не являются определяющими. Несмотря на индивидуальный подход к каждому ученику, характер педагога накладывает свой отпечаток на стиль преподавания.
Давайте попробуем разобраться, какими же бывают учителя.

Само совершенство
Перфекционист. Этот человек привык все делать качественно и по максимуму. Будьте уверены, что от вашего ребенка он будет требовать того же. Скорее всего, Вам придется часами делать домашние задания, слушать замечания и советы. Поставленные задачи будут всегда немного впереди возможностей ребенка. Если Ваши амбиции и способности сына или дочери близки данному типу учителя — это Ваш педагог и высокие достижения не заставят себя долго ждать. Но если вдруг окажется, что Ваш малыш не соответствуют высоким требованиям, с ним, скорее всего, беспощадно расстанутся, заменив на более способного и трудолюбивого.

Энтузиаст
Человек предан своему делу. Он все время горит какими-то идеями. Эмоциональная подача материала, искреннее непонимание, как можно не любить его предмет и не выполнять домашние задания. Его трудно уличить в равнодушии. Он не скупится на похвалы, но и может как следует отругать. Ему интересно все — от курсов повышения квалификации до концертных новинок. Он пишет методички и устраивает мероприятия. 
На рутинную работу по отрабатыванию мелочей на уроке у такого не всегда хватает времени и терпения. 
С таким не скучно, но не исключено, что у педагога может пропасть интерес к ученику, если тот не увлечется его предметом.  В этом случае силы и эмоции переключатся на других, более мотивированных детей.

Добряк
Он любит всех своих учеников, несмотря на их недостатки. Он прощает все — и неправильные ноты, и неверную аппликатуру, и невыученные домашние задания. Если Вам не важны профессиональные успехи и отдали в школу по принципу — лишь бы сын был чем-то занят или ему не хватает теплоты и заботы дома, скорее всего, это Ваш вариант. Требовательность к ученику такому типу обычно не свойственна. К сожалению, достичь больших высот без труда практически невозможно. Но при хорошем контроле домашних занятий  родителем возможны и положительные результаты.

Тихоня
Общение на повышенных тонах, двойки и наказания — это не его. Ему тяжело кого-то принуждать. Он всеми силами своего мягкого характера будет пытаться воздействовать на совесть незадачливого ученика.  Но, увы, нерешительность и неуверенность не может заставить трудиться разгильдяя. С ответственными и послушными детьми при поддержке родителей возможен вполне приличный рост. Но это, скорее, исключение из правила.
Если у Вашего сына или дочери нежная душевная организация, если он замыкается в себе, стоит кому-то повысить голос,  то это — Ваш педагог.

Сухарь
Человек, хорошо знающий свой предмет, но не умеющий преподнести его ярко и интересно. На его уроках впору заснуть, зато задания разложены по полочкам и знания, как правило, даются. Требует порядка во всем и организованности от ученика. 
Хорошо подойдет интровертам и неэмоциональным детям, слишком активным учиться будет тяжеловато, могут и бросить учебу. Хотя таким-то как раз и нужен человек, способный приучить к  дисциплине.

Подружка
Такой тип учителя всегда на короткой ноге с учениками, с ним интересно, можно поболтать ни о чем. Требовательность — не его стихия. Да и как что-то можно требовать от «подружки»? Конечно, какие-то знания даются, но там, где требуется проявление характера и настойчивости со стороны педагога, он может отступить, чтобы не испортить отношения с учеником.
Если для Вас главное, чтобы ребенку было комфортно и результаты не важны или вы, как родитель, сами можете обеспечить надзор за подготовкой сына или дочери, то это Ваш педагог. С данной категорией учителей (а такие встречаются довольно редко) есть опасность воспитания в ребенке безответственности и неуважения к старшим.

Пофигист
Такой тип преподавателя часто встречается среди педагогов-мужчин, особенно молодых. Заставлять и воспитывать у него нет желания. Занимается с теми, кто хочет учиться, тем, кому учеба безразлична, старается отвечать тем же. Привлекает своей невозмутимостью.
Хорошо подойдет самостоятельным и ответственным детям. Или добросовестным и требовательным родителям. Может многому научить, если увидит интерес со стороны ребенка.

Предложенная классификация, конечно же, условна и не предполагает деления на хороших и плохих учителей. В чистом виде данные типажи практически не встречаются и обычно сочетают в себе разные черты. У каждого характера есть как положительные, так и отрицательные стороны. Все педагоги, как правило, честно отрабатывают свое рабочее время и в любом случае подготовят к экзамену.

Если у Вашего сына или дочери нет проблем с учебой, значит, Вам повезло. Но если он не хочет идти в школу, было бы неплохо выяснить причину такого поведения и попытаться проблему преодолеть. Не исключено, что между учителем и учеником просто нет психологического контакта. Тем не менее, из этого не следует, что надо бежать и менять одного учителя на другого.
Возможно, причина непонимания в Вас или Вашем ребенке. Задумайтесь — может, требования педагога обоснованы?
Не забывайте о том, что жизнь интересна своим разнообразием и, пожалуй, идеальный вариант для ребенка, когда он соприкасается с разными типами преподавателей. Во-первых, не будет скучно, а, во-вторых,
накапливается бесценный опыт в общении и умении находить общий язык с любыми людьми.

7 типов родителей. Как найти общий язык