7 типов родителей. Как найти общий язык



Обучение — это всегда трехстронний процесс: ребенок+учитель+родитель. Если все три стороны работают с полной отдачей — результат будет великолепный.
Но иногда одна из сторон ведет себя не вполне адекватно и тогда итог может оказаться непредсказуемым. Какие они, родители?

Само совершенство
Такой родитель будет требовать по максимуму от ребенка и педагога: «пятерки» по предмету, места на конкурсах и т. д. и т. п. Тотальный контроль. Редко бывает довольным работой своего ребенка, учителя и вообще окружающих.
Такая мама (реже — папа) всегда на связи с педагогом. Хорошо, если родительские представления о возможностях своего чада соответствуют реальным. Если ребенок справляется с поставленными задачами и при этом чувствует себя хорошо, то подобная тактика подходит. Но если от слабого ребенка ждут результатов отличника, то это беда. В первую очередь для ребенка. В этом случае возможны такие варианты развития событий: либо ученик превратится в  вечного неудачника, не уверенного в себе человека,  либо — бунт и протест, вплоть до бросания занятий или еще чего похуже.
Взвесьте все «за» и «против» — так ли необходимо Вам, чтобы ваш ребенок был лучше всех? Или здоровье и психологический комфорт дороже?

Энтузиаст
Такой родитель интересуется методиками обучения, просматривает родительские форумы, проявляет интерес к успехам ребенка, знает, как надо учить (или думает, что знает). Он записывает своего сына или дочь во все кружки сразу, стараясь заполнить каждую свободную минуту. Не жалеет денег и личного времени на воспитание сына или дочери.
Если активность такого родителя умеренная и к мнению ребенка прислушиваются, то этот тип родителя — неплохой вариант. Но если требования чрезмерны, то, скорее всего, ребенок не сможет достичь каких-то особых результатов ни в одной из областей. Любому человеку нужно личное пространство и иногда — время для ничегонеделания.  Как минимум для того, чтобы отдохнуть между забегами во всех направлениях сразу и понять, чего хочет он сам, а не его амбициозные родители.

Добряк
Он очень любит своего ребенка. Выполняет любой каприз, боится сказать «нет», жалеет по поводу и без. Пытается оградить малыша от любых трудностей. Мама всегда на стороне сына (дочери) и оправдывает любые его проступки. Обычно дети подобных родителей эту позицию взрослого чувствуют и начинают манипулировать. Не родитель воспитывает ребенка, а ребенок — родителя.
Что касается учебы, проблемы начинаются с невыполненных домашних заданий («устал, много задали, хочу погулять» и т. д.), пропусков уроков. Следующий этап — перекладывание ответственности за свои неуспехи на учителя, родителей и т. п. При таком подходе есть шанс воспитать лентяя и эгоиста.
Впрочем, если мама включит рациональность и не будет поддаваться на хитрости своего чада и выполнять любое «хочу» (или «не хочу»),  будет трезво оценивать ситуацию, можно воспитать хорошего человека.

Тихоня
Зачастую родителям с недостаточно энергичным характером трудно воспитывать своих детей. А если еще при этом такая мама не имеет собственного мнения и время от времени его меняет, то неуверенность может передаться ребенку, что в будущем может спровоцировать психологические проблемы.
Воспитание это «целенаправленное формирование личности». Следовательно, воспитатель должен представлять цель (чего он хочет добиться) и формировать ребенка в соответствии с этой целью. Воспитание требует затрат энергии со стороны мамы или папы. Иногда решительных действий. Если в силу своего характера родитель на это не способен, то личность может начать «формироваться» совсем не в том направлении, каком хотелось бы.
В данном случае стоит лишь уповать на то, что у ребенка окажется хорошая генетика и прекрасный характер или что его воспитают другие окружающие, т. е. это окружение ему надо обеспечить.

Сухарь
У такой мамы обычно все разложено по полочкам, расписано по дням. Режим дня, расписание уроков, здоровый образ жизни, порядок в квартире… Ребенок приучается ко многим полезным вещам, которые необходимы в жизни. Сил на эмоции в отношении собственного ребенка у такой мамочки не хватает или открыто проявлять нежные чувства не позволяет собственное воспитание и комплексы.
Надо иметь ввиду, что для полного счастья и формирования уверенности в себе ребенку необходима любовь окружающих и, в первую очередь, мамы. Иногда дети такую любовь ищут в учителе, если не находят в семье.

Подружка
Мама в прекрасных отношениях со своим ребенком, знает все его секреты. Здорово! В плане психологического спокойствия обоих это неплохо. Но: если родитель недостаточно авторитетен, он не сможет поступить в сложных ситуациях твердо и решительно, боясь потерять доверие сына или дочери (а такие моменты время от времени случаются).
Подружка не воспитывает. Она может дать совет, а прислушаются к нему или нет — большой вопрос. Когда оба на равных, воспитать можно только собственным примером. Для использования такого типа поведения необходимо искреннее уважение со стороны ребенка. 
Если же со стороны родителя прослеживается заискивание и подлаживание под вкусы и интересы чада, а тот терпит это в связи с тем, что ему так удобно, то со временем конфликтов не избежать.

Пофигист
Некоторых родителей стать пофигистом вынуждают обстоятельства (например, заниматься ребенком физически некогда, например, при напряженной работе или по семейным обстоятельствам), для других это осознанный выбор. Развитием детей такие родители, как правило, не занимаются (повезет, если рядом окажутся неравнодушные бабушки и дедушки).
Дети подобных мам и пап свободолюбивы и не привыкли рассчитывать на помощь окружающих. С одной стороны, во взрослой жизни такие люди, скорее всего, не пропадут и сумеют постоять за себя. С другой, их таланты никто не развивает и, кто знает, сколько возможностей упущено из-за отсутствия воспитания. Одеть и обуть — это только часть родительских обязанностей. Дети родителей-пофигистов растут, как сорняки. А ведь если не культивировать растение, можно вырастить как ромашку, так и чертополох. Стоит ли участвовать в этой лотерее?

Знакомы ли Вам подобные типажи? Воспитывая ребенка, мы воспитываем и самих себя. Если Вы любите своих детей, если хотите, чтобы они выросли хорошими и успешными людьми, необходимо время от времени переосмысливать свои методы воспитания и, возможно, делать некоторые корректировки.
Воспитание Личности — процесс трудоемкий и многогранный. Контакт с ребенком, педагогом и всеми членами семьи — залог успеха. Если Вам интересна жизнь сына или дочери, если поощряете его увлечения и он отвечает взаимностью, хороший результат неизбежен!

7 типов преподавателей. Как найти общий язык